+7 (812) 577-78-43

mostotrest@rambler.ru

ru en zh
Версия для слабовидящих
Размер шрифта:
AAA
Цвет сайта:
AA
Вернуться к обычной версии сайта >

Внимание!

В ночь на 20.04.2024 по Неве и Большой Неве разводятся мосты: Дворцовый с 01:10 до 01:40, Троицкий с 01:20 до 01:40. Сампсониевский и Гренадерский по Большой Невке разводятся по графику.

 

Все понятно!
Пресс-служба О пресс-службе Новости Пресса о нас Видео альбом Информация для СМИ Медиаматериалы
Новогоднее оформление фасада СПб ГБУ "Мостотрест", 2019 год Губернаторский смотр яхт. Балтийская яхтенная неделя 2018 Велопробег 11 августа 2018 года, посвященный Дню строителя Генеральная репетиция Главного военно-морского парада в Санкт-Петербурге 26 июля 2018 года Открытие фотовыставки "Крылья мостов", 4 октября 2016 года Проход крейсера "Аврора" к месту вечной стоянки (сюжет телеканала "Санкт-Петербург") Программа "Мы строим Петербург!", посвященная механикам СПб ГБУ "Мостотрест" (телеканал "Санкт-Петербург") Пресс-конференция, Медиацентр Правительства Санкт-Петербурга, 31.03.2016 Конкурс рисунков "Петербург - город мостов", школа № 233 Красногвардейского района СПб, 26.04.2016 Награждение почетными грамотами сотрудников отдела кадров СПб ГБУ "Мостотрест", 28.04.2016 Встреча с ветеранами Великой Отечественной войны, жителями блокадного Ленинграда, 06.05.2016 Информационная передача о деятельности СПб ГБУ "Мостотрест" Презентационный ролик о СПб ГБУ "Мостотрест"
Контакты пресс-службы

Новости

Юбилей Поцелуева моста

14.02.2023

В День всех влюбленных рассказываем о Поцелуевом мосте, отмечающем в 2023 году юбилей. 285 лет назад, в 1738 году через Мойку в створе современной улицы Глинки была построена деревянная переправа. Первоначально мост предназначался для пешеходов и был разводным - один из пролетов поднимался для пропуска мачтовых судов.

 Первые пятьдесят дет своего существования мост прожил с именем Цветной – деревянные конструкции требовали регулярной окраски, и цвета были разными. Название Поцелуев закрепилось за ним в конце 1780-х годов. И хотя доподлинно известно, что произошло оно от наименования близлежащего трактира, большинство горожан и гостей города отдает предпочтение другим версиям – гораздо более красивым, хоть и не столь достоверным. Об этом говорит количество легенд, которыми окружен Поцелуев мост. По одной из них, в XVIII веке граница города проходила по реке Мойке, и мост служил местом расставаний и встреч. Другие предания гласят, что здесь прощались со своими возлюбленными моряки Гвардейского Флотского экипажа, арестанты близлежащей тюрьмы или просто тайные любовники.

Старинный петербургский обычай предписывал целоваться на этом мосту не только влюбленным, чтобы никогда не расставаться, но и просто знакомым — независимо от степени близости и родства, — на счастье.

В 1800-х годах, одновременно со строительством гранитной набережной реки Мойки, на ней начали возводить чугунные мосты. По проекту инженера В.И. Гесте был перестроен и Поцелуев мост - он стал неразводным, на облицованных гранитом опорах. Впоследствии переправа несколько раз реконструировалась – в 1907-1908 годах мост перестроили чтобы пустить по нему трамвай, а в 1952 году отреставрировали. При этом архитектурный облик переправы с начала XIX века дошел до нас практически неизменным. 

В наше время Поцелуев мост занял прочное место в петербургских свадебных традициях. На нем молодожены обмениваются признаниями, поцелуями и в знак любви вешают замочки. Чтобы не страдали перила переправы, повесить своей памятный замочек можно на специальную башенку рядом с мостом.

Мы уверены, что Поцелуев мост – настоящее магическое место на карте Петербурга. В конце концов, истинное происхождение названия моста – это уже очень давняя история, а влюбленные пары проходят по мосту и загадывают себе счастье ежедневно. Для выполнения современного ритуала им придется потренировать дыхание – ведь для того, чтобы связь сердец была неразрывной, он предписывает начать поцелуй на одном берегу Мойки, а закончить на другом. А если вы вынуждены расстаться с любимым человеком на время, и хотите, чтобы разлука была недолгой, – загадайте это желание и поцелуйтесь в центре моста.

Поделиться: