+7 (812) 577-78-43

mostotrest@rambler.ru

ru en zh
Версия для слабовидящих
Размер шрифта:
AAA
Цвет сайта:
AA
Вернуться к обычной версии сайта >

Внимание!

В ночь на 18.11.2025 мосты Троицкий, Литейный, Володарский по Неве, Дворцовый по Большой Неве, Биржевой по Малой Неве, Кантемировский по Большой Невке разводятся по графику.

Все понятно!

115 лет Троицкому мосту

СПб ГБУ «Мостотрест» продолжает проводить праздничные мероприятия в рамках новой петербургской традиции – отмечать юбилеи мостов.

29 мая 2018 года исполнилось 115-лет со дня открытия Троицкого моста, одного из красивейших разводных мостов Санкт-Петербурга. К этой дате «Мостотрест» подарил петербуржцам и гостям Северной столицы настоящий городской праздник.

К юбилею моста мы готовились несколько месяцев и постарались сделать его ярким, незабываемым событием для всех, кто любит Санкт-Петербург.

В апреле 2018 года, с открытием навигации по Неве, на сайте «Мостотреста» стартовал специальный проект — «50 фактов о Троицком мосте». Этот эксклюзивный материал содержит историю моста, берущую свое начало еще в первой четверти XIX века, интересные факты о конструктивных особенностях, секреты разводки и многое другое. В основу публикации легли архивные документы «Мостотреста», исследования петербургских историков и информация из первых рук — интервью с механиками Троицкого моста.

Все 50 фактов о Троицком мосте вы сможете увидеть здесь. Факты также вошли в брошюру, которую жители и гости Санкт-Петербурга получили в подарок в дни празднования юбилея переправы. Кроме того, в разделе «Юбилеи мостов» вы можете прочесть иллюстрированную статью об истории Троицкого моста.

Также мы подготовили уникальное издание «Троицкий мост. 115 лет». Эта книга будет интересна как специалистам, так и широкому кругу читателей, неравнодушных к истории Санкт-Петербурга. Здесь собраны  ранее не публиковавшиеся и малоизвестные исторические и технические данные, архивные фотоматериалы и чертежи.

Подготовка к празднику активно велась и в социальных сетях, где в мае состоялся фотоконкурс «Лучшие виды Троицкого моста» на приз СПб ГБУ «Мостотрест».

Праздник Троицкого моста

Праздник по случаю 115-летия Троицкого моста был приурочен к Дню города. Юбилейные торжества проходили в субботу 26 мая и в воскресенье 27 мая 2018 года.

Оба дня на Суворовской площади и Троицком мосту работали наши промоутеры, которые поздравляли горожан и гостей Санкт-Петербурга, раздавали сувениры, проводили конкурсы и викторины на знание истории моста. Подарком всем участникам интерактивной программы стала брошюра «50 фактов о Троицком мосте».

Каждый гость праздника смог поздравить любимый мост, приняв участие в фото-акции «Лица Троицкого моста». Два дня на мосту работал профессиональный фотограф чтобы запечатлеть всех желающих на фоне красивейшей переправы Санкт-Петербурга. Любители сэлфи получили возможность самостоятельно сделать свои фото у Троицкого моста и разместить их в социальных сетях с хэштегом «#115лет_Троицкий».

С наиболее интересными телевизионными сюжетами о празднике можно познакомиться по ссылке:

Телеканал Санкт-Петербург

Лица Троицкого моста

Перейти в раздел