+7 (812) 577-78-43

mostotrest@rambler.ru

ru en zh
Версия для слабовидящих
Размер шрифта:
AAA
Цвет сайта:
AA
Вернуться к обычной версии сайта >

Внимание!

В ночь на 26.04.2024 мосты по Неве, Большой и Малой Неве разводятся по графику.

 

Все понятно!
Пресс-служба О пресс-службе Новости Пресса о нас Видео альбом Информация для СМИ Медиаматериалы
Новогоднее оформление фасада СПб ГБУ "Мостотрест", 2019 год Губернаторский смотр яхт. Балтийская яхтенная неделя 2018 Велопробег 11 августа 2018 года, посвященный Дню строителя Генеральная репетиция Главного военно-морского парада в Санкт-Петербурге 26 июля 2018 года Открытие фотовыставки "Крылья мостов", 4 октября 2016 года Проход крейсера "Аврора" к месту вечной стоянки (сюжет телеканала "Санкт-Петербург") Программа "Мы строим Петербург!", посвященная механикам СПб ГБУ "Мостотрест" (телеканал "Санкт-Петербург") Пресс-конференция, Медиацентр Правительства Санкт-Петербурга, 31.03.2016 Конкурс рисунков "Петербург - город мостов", школа № 233 Красногвардейского района СПб, 26.04.2016 Награждение почетными грамотами сотрудников отдела кадров СПб ГБУ "Мостотрест", 28.04.2016 Встреча с ветеранами Великой Отечественной войны, жителями блокадного Ленинграда, 06.05.2016 Информационная передача о деятельности СПб ГБУ "Мостотрест" Презентационный ролик о СПб ГБУ "Мостотрест"
Контакты пресс-службы

Пресса о нас

Юбилей «Дедушки»: механики Дворцового моста празднуют 100-летие переправы.

25.12.2016

Вековой юбилей Дворцового моста отметят флешмобами с участием руководства «Мостотреста» и бригады механиков. Они пройдут сегодня в саду Зимнего дворца и на стрелке Васильевского острова.

Что именно будут делать специалисты, пока остается секретом. Кроме того, в центре прохожим раздадут подарки с символикой Дворцового моста. О столетней истории знаменитой переправы - Александр Бриус.

Это живые опоры Дворцового моста - люди, которые каждый день следят за его состоянием. Один из главных символов Петербурга обслуживают всего шесть человек, посменно. 

Станислав Пусташинский, начальник смены Дворцового моста: «Люди пускай не узнают в лицо, но если заговорить с ними про мост, или кто-то спросит, или рассказать какой-то интересный факт, все любопытствуют, откуда ты такое знаешь. Я как правило не признаюсь, говорю, что читал где-то».

Пришёл на практику и остался на годы - такая история почти у всех. Говорят, затягивает романтика по-настоящему петербургской работы. В период навигации, конечно, повеселее, но и зимой есть чем заняться. Например, разгадкой императорской тайны. Правда, шансы малы - один к двум миллионам. 

Владислав Синцов, механик Дворцового моста: «Ходит легенда, что одна из заклёпок золотая. Я работаю здесь уже 10 лет, много где побывал, во всех укромных местах, но так, к сожалению, и не удалось отыскать её».

Зато каждый, кто ухаживает за вековым сооружением, нашёл в нём нечто более ценное - своё призвание. Верная команда ласково называет Дворцовый мост «дедушкой». Отношения выстраивают как с родным и постоянно поддерживают его здоровье. 

Сергей Матвеев, начальник бригады Дворцового моста: «Дедушку починили четыре года назад. Поменяли мозги, пульт управления, силовые установки заменили, все остальные конструкции починили так, что он стал как молодой. По отношению к другим разводным мостам он у нас сейчас самый надёжный».

Заменили ещё и сердце. Вместо старых шестерёнок поставили современные моторы, которые с лёгкостью возносят над Невой тысячетонные крылья. 

В этом году помолодевший Дворцовый даже запел. Звуковое шоу настолько понравилось горожанам, что «дедуля» разучивает новую программу. 

Если бы не купцы, он мог бы и не стать визитной карточкой Петербурга. Ведь находился в другом месте - напротив Исаакия. Тогдашний центр городской жизни, торговый порт на стрелке Васильевского острова нуждался в прямой магистрали на большую землю. Николай Первый идею одобрил. 

Александр Бриус, корреспондент: «С этого момента, в общем-то, и началась история Дворцового моста. Наплавную переправу, которая связывала Университетскую набережную и Сенатскую площадь, в середине XIX века решили перенести вверх по течению, в то место, где и по сей день находится один из символов Петербурга. От его предшественника сейчас сохранились разве что гранитные подводы по обеим сторонам Невы. А здесь установлена мемориальная доска».

Более полувека мост был деревянным и опирался на баржи. Скрипел, пах смолой и качался, пока не уступил место великому потомку. Теперь он монументален, выдерживает автомобильные пробки и опирается на гранит. Но сердце его не будет работать без людей, для которых забота о нём - дело жизни. 

Видеосюжет: https://tvspb.ru/news/2016/12/23/yubilej-dedushki-mehaniki-dvorcovogo-mosta-prazdnuyu-100-letie-perepravy/

Источник

Поделиться: