Новости
Петербургские школьники испытали подводный дрон
30.06.2026
Сотрудничество «Мостотреста» со школой № 619 продолжается. В прошлый раз ребята изучали Петербург из космоса — школьники запустили собственный спутник и получили снимки города, разместив на макете знаменитые разводные мосты. А теперь заглянули в другую стихию — под воду.
На этот раз ученики при поддержке СПб ГБУ «Мостотрест» испытали подводный дрон-батискаф «Пиранья» и обследовали опоры бывшего Измайловского трамвайного моста.
Ребята самостоятельно проводили съемку, фиксировали координаты и изучали подводные течения. Благодаря 4K-камере и мощному прожектору дрон собрал материалы, которые помогут создать карту дна с использованием нейросетей и проанализировать состояние подводных конструкций.
Для нас такие проекты — это возможность поддержать интерес школьников к инженерным профессиям и показать, как современные технологии могут в перспективе применяться для заботы о городской инфраструктуре. А для ребят — это шанс применить свои знания на практике и сделать еще один шаг к большим открытиям.
Также, мы надеемся, что собранные материалы помогут им достичь желаемых результатов во всероссийском конкурсе экопроектов. А мы, конечно, всегда поддержим их в новых начинаниях!
Поделиться:

