+7 (812) 577-78-43

mostotrest@rambler.ru

ru en zh
Версия для слабовидящих
Размер шрифта:
AAA
Цвет сайта:
AA
Вернуться к обычной версии сайта >

Внимание!

В ночь на 24.04.2024 мосты по Неве и Большой Неве разводятся по графику.

 

Все понятно!
Пресс-служба О пресс-службе Новости Пресса о нас Видео альбом Информация для СМИ Медиаматериалы
Новогоднее оформление фасада СПб ГБУ "Мостотрест", 2019 год Губернаторский смотр яхт. Балтийская яхтенная неделя 2018 Велопробег 11 августа 2018 года, посвященный Дню строителя Генеральная репетиция Главного военно-морского парада в Санкт-Петербурге 26 июля 2018 года Открытие фотовыставки "Крылья мостов", 4 октября 2016 года Проход крейсера "Аврора" к месту вечной стоянки (сюжет телеканала "Санкт-Петербург") Программа "Мы строим Петербург!", посвященная механикам СПб ГБУ "Мостотрест" (телеканал "Санкт-Петербург") Пресс-конференция, Медиацентр Правительства Санкт-Петербурга, 31.03.2016 Конкурс рисунков "Петербург - город мостов", школа № 233 Красногвардейского района СПб, 26.04.2016 Награждение почетными грамотами сотрудников отдела кадров СПб ГБУ "Мостотрест", 28.04.2016 Встреча с ветеранами Великой Отечественной войны, жителями блокадного Ленинграда, 06.05.2016 Информационная передача о деятельности СПб ГБУ "Мостотрест" Презентационный ролик о СПб ГБУ "Мостотрест"
Контакты пресс-службы

Новости

Памятные даты петербургских мостов

05.02.2020

На протяжении трех лет СПб ГБУ «Мостотрест» реализует проект "Юбилеи мостов". Специальный раздел на сайте учреждения знакомит жителей и гостей города с историей петербургских переправ, отмечающих круглые даты.

В 2019 году праздники отмечали 30 петербургских мостов. О каждом из них на портале учреждения были размещены материалы, включающие уникальные архивные фотографии и малоизвестные факты.

В рамках проекта «Юбилеи мостов» в прошедшем году «Мостотрест» подготовил и выпустил несколько альбомов, посвященных знаменательным датам и событиям из «жизни» самых известных мостов Санкт-Петербурга. Появились издания к 125-летию Биржевого моста и 140-летию Литейного. Эти книги стали призерами V Международного конкурса изданий для образовательных организаций высшего образования «Университетская книга – 2019». Они были отмечены дипломом в номинации «Лучшее краеведческое издание».

В 2020 году отмечать юбилей будут сразу 22 моста. Среди них есть и совсем «молодые» переправы, и «старожилы» с вековыми традициями.

Самым юным юбиляром станет Матисов мост, перекинутый через реку Пряжку в месте, где она вытекает из Мойки. Он отметит 20-летие. Первый деревянный мост в этом месте появился в 1737 году, а современная переправа была открыта для движения 13 сентября 2000 года.

55-летний юбилей отметит 5 ноября мост Александра Невского, который до сих пор остается самым длинным и самым высоким из разводных мостов Санкт-Петербурга. Перекинутый через Неву от площади Александра Невского к Заневскому проспекту, он соединил исторический центр с правобережными районами города.

Среди главных праздничных дат 2020 года – 170-летие Благовещенского моста, который соединяет Адмиралтейский район с Васильевским островом. Это первая постоянная переправа через реку Неву: как по времени постройки, так и по месту расположения. По оси моста проходит водораздел между Финским заливом и Большой Невой, поэтому набережные, которые примыкают к мосту (Лейтенанта Шмидта и Английская), располагаются уже на берегу Финского залива, а не Большой Невы.

Среди других разводных переправ праздничную дату отмечает Гренадерский мост. У него двойной юбилей: 115 лет первой постоянной переправе и 45 лет современному мосту, соединившему Петроградскую и Выборгскую стороны.

Также 170-летний юбилей у первого постоянного моста между Петроградским и Крестовским островами— Большого Крестовского моста через реку Малую Невку. Рубеж в 180 лет перешагнет 3-й Елагин мост, соединивший Приморский проспект с Елагиным островом. В 1840 году здесь был построен первый постоянный мост. В июне 2010 года на месте деревянного моста была открыта новая современная переправа. 200-летие будет у первого Ушаковского моста.

Но самый почтенный юбилейный возраст имеют малые мосты Петербурга. Так 235 лет исполнится сразу трем переправам, которые располагаются недалеко друг от друга – первому Матвееву мосту через канал Грибоедова, и первым Пикалову и Торговому мостам через Крюков канал. Торговый мост встретит свой праздник в полностью обновленном виде – в 2020 году на переправе будет завершен капитальный ремонт. А к 195-летию 1-го Инженерного моста все ремонтные работы уже завершены.

Подробнее об этих и других юбилейных датах можно узнать в разделе "Юбилеи мостов" и "Мосты Петербурга" на официальном сайте СПб ГБУ «Мостотрест».

Пресс-служба СПб ГБУ «Мостотрест», 8(812)577-78-08, 8(921)906-01-97, press@mostotrest.com

Поделиться: