+7 (812) 577-78-43

mostotrest@rambler.ru

ru en zh
Версия для слабовидящих
Размер шрифта:
AAA
Цвет сайта:
AA
Вернуться к обычной версии сайта >

Внимание!

В ночь на 27.04.2024 мосты по Неве, Большой и Малой Неве разводятся по графику.

 

Все понятно!
Пресс-служба О пресс-службе Новости Пресса о нас Видео альбом Информация для СМИ Медиаматериалы
Новогоднее оформление фасада СПб ГБУ "Мостотрест", 2019 год Губернаторский смотр яхт. Балтийская яхтенная неделя 2018 Велопробег 11 августа 2018 года, посвященный Дню строителя Генеральная репетиция Главного военно-морского парада в Санкт-Петербурге 26 июля 2018 года Открытие фотовыставки "Крылья мостов", 4 октября 2016 года Проход крейсера "Аврора" к месту вечной стоянки (сюжет телеканала "Санкт-Петербург") Программа "Мы строим Петербург!", посвященная механикам СПб ГБУ "Мостотрест" (телеканал "Санкт-Петербург") Пресс-конференция, Медиацентр Правительства Санкт-Петербурга, 31.03.2016 Конкурс рисунков "Петербург - город мостов", школа № 233 Красногвардейского района СПб, 26.04.2016 Награждение почетными грамотами сотрудников отдела кадров СПб ГБУ "Мостотрест", 28.04.2016 Встреча с ветеранами Великой Отечественной войны, жителями блокадного Ленинграда, 06.05.2016 Информационная передача о деятельности СПб ГБУ "Мостотрест" Презентационный ролик о СПб ГБУ "Мостотрест"
Контакты пресс-службы

Новости

Мосты в годы Великой Отечественной войны

08.05.2018

В преддверии великого праздника Дня Победы СПб ГБУ «Мостотрест» рассказывает о «жизни» мостов в период тех страшных дней и о той роли, которую они сыграли для общей Победы.

Мосты Петербурга – безмолвные свидетели самых тяжелых лет в истории города: Великой Отечественной войны и блокады Ленинграда. Несмотря на множественные повреждения от бомбардировок, они выдержали все тяготы войны и сохранили в себе память об этих трагических событиях до наших дней.

Так, в 1942 году в пролет Троицкого (в те годы Кировского) моста попала авиабомба. Тогда же рядом с мостом упал сбитый немецкий самолет «Мессершмитт». Мост пришлось закрыть на два года. Но уже летом 1944 года по восстановленному Кировскому мосту возобновилось автомобильное, пешеходное и трамвайное движение.

Также в январе 1943 года авиабомба попала в разводной пролет Дворцового моста. После удара о третью ферму бомба соскользнула в воду и разорвалась на глубине 4,5 метра. Бомба вызвала разрушения во многих местах моста. Работники «Ленмостостроя» в тот же день начали и оперативно произвели восстановительные работы.

В ночь на 6 ноября 1942 года фугасная бомба весом 250 кг попала в Аничков мост. Взрывом сбросило в Фонтанку чугунные тумбы и более 30 метров перил, повреждения получили гранитные парапеты. Решетка была восстановлена еще во время войны, а след от осколков немецкого артиллерийского снаряда на граните постамента было решено сохранить как память об обороне Ленинграда. При этом сама конструкция Аничкова моста не пострадала, и он долго и бесперебойно функционировал без капремонта.

 

Хорошо, что в годы войны вовремя были сняты с пьедесталов знаменитые кони П.К. Клодта. Они были закопаны в саду Дворца пионеров (Аничкова дворца). 9 июня 1945 года «Укротители коней» вернулись на свои места.

Примечательна и роль некоторых мостов в военные годы. Например, Володарский мост в годы Великой Отечественной войны использовался как дублер Финляндского железнодорожного моста, по нему производилась переброска подвижного состава на правый берег Невы.

А вот Ново-Московский мост через Обводный канал служил переправой к стратегически важным объектам – штабу и центру управления по заминированию. Это здание бывшего Фрунзенского универмага, расположенное на правом берегу Обводного канала, по адресу Московский пр., 60. В случае захвата Ленинграда немецко-фашистскими войсками, отсюда, с пульта управления, были бы взорваны заводы, плотины, мосты и другие стратегические объекты. К счастью, советская армия и жители Ленинграда отстояли город. 

 

Коллектив СПб ГБУ «Мостотрест» поздравляет всех ленинградцев, петербуржцев с Днем Победы в Великой Отечественной войне! Низкий поклон ветеранам и труженикам тыла!

Желаем всем долгих лет жизни, здоровья и счастья, успехов во всех светлых начинаниях, а нашим детям и внукам – гордости за свою семью, за свой народ!

 

Пресс-служба СПб ГБУ «Мостотрест», 8 (812) 577-78-08, press@mostotrest.com

 

Поделиться: