+7 (812) 577-78-43

mostotrest@rambler.ru

ru en zh
Версия для слабовидящих
Размер шрифта:
AAA
Цвет сайта:
AA
Вернуться к обычной версии сайта >

Внимание!

В ночь на 26.04.2024 мосты по Неве, Большой и Малой Неве разводятся по графику.

 

Все понятно!
Пресс-служба О пресс-службе Новости Пресса о нас Видео альбом Информация для СМИ Медиаматериалы
Новогоднее оформление фасада СПб ГБУ "Мостотрест", 2019 год Губернаторский смотр яхт. Балтийская яхтенная неделя 2018 Велопробег 11 августа 2018 года, посвященный Дню строителя Генеральная репетиция Главного военно-морского парада в Санкт-Петербурге 26 июля 2018 года Открытие фотовыставки "Крылья мостов", 4 октября 2016 года Проход крейсера "Аврора" к месту вечной стоянки (сюжет телеканала "Санкт-Петербург") Программа "Мы строим Петербург!", посвященная механикам СПб ГБУ "Мостотрест" (телеканал "Санкт-Петербург") Пресс-конференция, Медиацентр Правительства Санкт-Петербурга, 31.03.2016 Конкурс рисунков "Петербург - город мостов", школа № 233 Красногвардейского района СПб, 26.04.2016 Награждение почетными грамотами сотрудников отдела кадров СПб ГБУ "Мостотрест", 28.04.2016 Встреча с ветеранами Великой Отечественной войны, жителями блокадного Ленинграда, 06.05.2016 Информационная передача о деятельности СПб ГБУ "Мостотрест" Презентационный ролик о СПб ГБУ "Мостотрест"
Контакты пресс-службы

Новости

«Мостотрест» подвело итоги работы за 2017 год

14.03.2018

14 марта 2018 года СПб ГБУ «Мостотрест» представил итоги деятельности за 2017 год на отчетной коллегии Комитета по развитию транспортной инфраструктуры Санкт-Петербурга.

Заседание коллегии началось с награждения директора СПб ГБУ «Мостотрест» Александра Леонидовича Бурносова благодарностью губернатора Санкт-Петербурга Георгия Сергеевича Полтавченко «За вклад в развитие транспортной инфраструктуры Санкт-Петербурга».

 

Первый заместитель директора СПб ГБУ «Мостотрест» Андрей Кочин, традиционно, начал свой доклад с данных по количеству искусственных дорожных сооружений, находящихся на техническом содержании учреждения.

Так, за год количество сооружений увеличилось на 23 единицы: с 748 до 771 объекта, в основном, за счет надземных пешеходных переходов, путепроводов, транспортных тоннелей, водопропускных труб.

 

 

Таблица. Искусственные дорожные сооружения, находящиеся на техническом содержании СПб ГБУ «Мостотрест»

 

По всем объектам был проведен значительный комплекс работ в рамках содержания, начиная от восстановления дорожного покрытия, гранитной облицовки, очистки сооружений от высолов и загрязнений, заканчивая восстановлением табличек и дорожных знаков, заменой ламп освещения.

В период навигации 2017 года «Мостотрест» осуществил 2 395 разводок мостов и пропустил через разводные пролеты 3 344 судов. Для сравнения, в 2016 году данные показатели были следующими: 2 314 разводок, 2 728 судов.

«Увеличение данных показателей мы связываем, в основном, с подготовкой и проведением в Санкт-Петербурге главного военно-морского парада в День Военно-морского флота в июле. Именно в этот месяц было зафиксировано больше всего разводок – 365», – отметил Андрей Кочин.

Отметим, что «Мостотрест» проводит подготовку сооружений и на трассах мероприятий международного значения таких, как: Петербургский Международный Экономический Форум, Петербургский Международный Юридический Форум.

В 2017 году был проведен и ряд ремонтных работ на объектах.

Самые крупные и значительные с точки зрения исторической значимости и туристической привлекательности Петербурга работы были проведены на Пантелеймоновском, Мало-Конюшенном и Театральном мостах. Последние два вместе с так называемым «Ложным» мостом входят в «Трехмостье» – архитектурный ансамбль вблизи храма Спаса на Крови. «Трехмостью» в нынешнем году исполнилось 185 лет. На переправах отреставрированы и покрыты золотом декоративные элементы мостов, восстановлена окраска и позолота на металлоконструкциях пролетных строений.

Активно развивается профориентационная работа. Пилотным проектом для учреждения в этом году стало заключение трехстороннего соглашения между СПб ГБУ «Мостотрест», СПб ГБПОУ «Автодорожный колледж» и ГБОУ СОШ № 233 с углубленным изучением иностранных языков Красногвардейского района Санкт-Петербурга.

В рамках соглашения реализуется комплекс совместных действий, направленных на решение актуальных задач в сфере профессиональной ориентации молодежи.

Суть проекта заключается в обеспечении молодому поколению стабильного начального профессионального пути: обучение в школе – получение среднего профессионального образования – прохождение производственной практики и возможность трудоустройства в «Мостотрест». Данный путь поможет ребятам сделать осознанный выбор будущей профессии и продолжить дальнейшее обучение для получения высшего образования.

2017 год для учреждения был ознаменован запуском информационной новинки – мобильного приложения «Мосты Петербурга» на русском, английском и китайском языках на операционных системах Android и iOS. Приложение показывает положительную динамику развития.

Стоит отметить, что «Мосты Петербурга» до сих пор является единственным мобильным приложением, содержащим самые актуальные данные о графике разводки мостов, наиболее точную и полную информацию обо всех мостах и набережных Петербурга, включая исторические данные, фото, видео, аудиоконтент.

В туристический сезон был зафиксирован пик посещаемости информационного портала – 120 000 посетителей в месяц, что почти в 2 раза превышает показатель прошлого года и в 40 раз с момента запуска портала.

Переходы на портал «Мостотреста» были совершены со 110 стран, среди которых есть и такие государства, как: Нигерия, Бахрейн, Сьерра-Леоне, Танзания, Гаити.

Основными задачами учреждения на 2018 год являются: обеспечение безопасного и бесперебойного движения транспортных средств и пешеходов по сооружениям, безопасный пропуск судов под мостами, обеспечение проведения в Санкт-Петербурге матчей Чемпионата мира по футболу-2018 и других мероприятий на достойном уровне.

Пресс-служба СПб ГБУ «Мостотрест», +7 (812) 577-78-08, press@mostotrest.com

 

Справочно:

СПб ГБУ «Мостотрест» является одной из старейших эксплуатационных организаций в России и единственным в Санкт-Петербурге учреждением, отвечающим за техническое обслуживание искусственных дорожных сооружений, принадлежащих городу.

СПб ГБУ «Мостотрест» осуществляет техническое содержание мостов, набережных, путепроводов, тоннелей, обеспечивает их сохранность, надежность, долговечность, безопасность движения транспорта и пешеходов по ним. Осуществляет регулярную разводку мостов и создает необходимые условия для судоходства под мостами и в разводные пролеты мостов.

Учредителем СПб ГБУ «Мостотрест» являются Комитет имущественных отношений Санкт-Петербурга и Комитет по развитию транспортной инфраструктуры Санкт-Петербурга.

Содержание искусственных дорожных сооружений осуществляется на основании Государственного задания, выданного Комитетом по развитию транспортной инфраструктуры Санкт-Петербурга, и в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.

Поделиться: