+7 (812) 577-78-43

mostotrest@rambler.ru

ru en zh
Версия для слабовидящих
Размер шрифта:
AAA
Цвет сайта:
AA
Вернуться к обычной версии сайта >

Внимание!

В ночь на 24.04.2024 мосты по Неве и Большой Неве разводятся по графику.

 

Все понятно!
Пресс-служба О пресс-службе Новости Пресса о нас Видео альбом Информация для СМИ Медиаматериалы
Новогоднее оформление фасада СПб ГБУ "Мостотрест", 2019 год Губернаторский смотр яхт. Балтийская яхтенная неделя 2018 Велопробег 11 августа 2018 года, посвященный Дню строителя Генеральная репетиция Главного военно-морского парада в Санкт-Петербурге 26 июля 2018 года Открытие фотовыставки "Крылья мостов", 4 октября 2016 года Проход крейсера "Аврора" к месту вечной стоянки (сюжет телеканала "Санкт-Петербург") Программа "Мы строим Петербург!", посвященная механикам СПб ГБУ "Мостотрест" (телеканал "Санкт-Петербург") Пресс-конференция, Медиацентр Правительства Санкт-Петербурга, 31.03.2016 Конкурс рисунков "Петербург - город мостов", школа № 233 Красногвардейского района СПб, 26.04.2016 Награждение почетными грамотами сотрудников отдела кадров СПб ГБУ "Мостотрест", 28.04.2016 Встреча с ветеранами Великой Отечественной войны, жителями блокадного Ленинграда, 06.05.2016 Информационная передача о деятельности СПб ГБУ "Мостотрест" Презентационный ролик о СПб ГБУ "Мостотрест"
Контакты пресс-службы

Новости

Мост Александра Невского борется за 2-е место в рейтинге разводных мостов

07.07.2017

Мост Александра Невского осенью и зимой по своей популярности уступал только Дворцовому, однако, за весенний период он потерял одну позицию в рейтинге.

Этого оказалось достаточно для того, чтобы бригада механиков моста Александра Невского выступила с поддержкой своего подопечного и рассказала о его уникальных особенностях и неизвестных фактах, тем самым увеличив интерес к мосту с целью повлиять на будущие результаты летнего рейтинга популярности разводных мостов.

Михаил Филиппов, начальник смены моста Александра Невского: «Мы с коллегами всегда следим за рейтингом. То, что Дворцовый мост занимает первое место, логично, и нам тяжело бороться с достопримечательностью Петербурга и одним из самых известных мостов в мире. Однако когда мы узнали, что потеряли вторую позицию в рейтинге, стали думать над тем, как повысить популярность моста, используя его уникальность и отличия по многим параметрам от большинства разводных мостов».

Подробно обо всех особенностях переправы механики рассказали в рамках пресс-тура.

Так, мало кто из горожан знает, что мост является по своей конструкции вантовым. Стальные тросы скрыты внутри пролетов. Это первый в СССР мост, на котором была применена новая технология. С тех пор усовершенствованию подверглись только сами ванты. Сама же технология их использования осталась прежней.

Мост Александра Невского – самый длинный в черте города.

Для того чтобы перейти с одного берега Невы на другой по мосту Александра Невского, нужно будет потратить 10 минут, в то же время совершить аналогичный переход по соседнему Большеохтинскому мосту можно за 3 с половиной минуты.

Само строительство моста было названо городскими властями «градостроительной задачей особой важности». А его прочность проверяли колонной танков.

Отдельного внимания заслуживает подсветка переправы.

Под тротуарной консолью сооружения установлено 760 светодиодных светильников направленных на балку пролетных строений.

Подсветка не является динамической и в новогодний период не меняет своего цвета – возможно, именно поэтому считается самой элегантной и завораживающей при отражении в водной глади Невы.

Поделиться: