+7 (812) 577-78-43

mostotrest@rambler.ru

ru en zh
Версия для слабовидящих
Размер шрифта:
AAA
Цвет сайта:
AA
Вернуться к обычной версии сайта >

Внимание!

В ночь на 29.03.2024 в целях проверки готовности к навигации разводятся мосты по Неве и Большой Неве: Володарский с 02:00 до 05:45; Большеохтинский с 02:00 до 05:00; Троицкий с 01:20 до 04:50; Благовещенский с 01:25 до 05:00.

 

 

Все понятно!
Пресс-служба О пресс-службе Новости Пресса о нас Видео альбом Информация для СМИ Медиаматериалы
Новогоднее оформление фасада СПб ГБУ "Мостотрест", 2019 год Губернаторский смотр яхт. Балтийская яхтенная неделя 2018 Велопробег 11 августа 2018 года, посвященный Дню строителя Генеральная репетиция Главного военно-морского парада в Санкт-Петербурге 26 июля 2018 года Открытие фотовыставки "Крылья мостов", 4 октября 2016 года Проход крейсера "Аврора" к месту вечной стоянки (сюжет телеканала "Санкт-Петербург") Программа "Мы строим Петербург!", посвященная механикам СПб ГБУ "Мостотрест" (телеканал "Санкт-Петербург") Пресс-конференция, Медиацентр Правительства Санкт-Петербурга, 31.03.2016 Конкурс рисунков "Петербург - город мостов", школа № 233 Красногвардейского района СПб, 26.04.2016 Награждение почетными грамотами сотрудников отдела кадров СПб ГБУ "Мостотрест", 28.04.2016 Встреча с ветеранами Великой Отечественной войны, жителями блокадного Ленинграда, 06.05.2016 Информационная передача о деятельности СПб ГБУ "Мостотрест" Презентационный ролик о СПб ГБУ "Мостотрест"
Контакты пресс-службы

Новости

В память о великом дне

22.01.2018

 

18 января 2018 года наш город отметил знаменательную дату – 75 лет прорыва блокады Ленинграда в ходе Великой Отечественной войны. В честь этого события сотрудники СПб ГБУ «Мостотрест» провели классный час для учащихся средней школы №233 Красногвардейского района Санкт-Петербурга.

Ребятам рассказали о «Дороге жизни», которая начиналась в Красногвардейском районе, где располагается их школа, а также о не такой знаменитой, но не менее важной «Дороге Победы».

«Дорога победы» – временная железнодорожная линия Поляны-Шлиссельбург, действовавшая с 5 февраля 1943 года по 10 марта 1944 года и служившая заменой «Дороге жизни» для доставки грузов в блокадный Ленинград.

На строительство линии отводилось 20 дней, однако, путейцы и мостовики справились раньше намеченного срока – за 17 дней. Длина пути составила 33 км, на ней находилось 3 моста (через реки: Неву, Назию, Черную). 

По этой дороге в Ленинград привозили основную часть грузов  и эвакуировали людей. Благодаря ей стало возможным обеспечить город продовольствием и снабдить армию достаточным снаряжением и боеприпасами. «Дорога Победы» позволила войскам Ленинградского фронта перейти в наступление и освободить осажденный город.

Для передачи атмосферы тех суровых дней в программу классного часа были включены вырезки из радиопередач военного времени и художественных фильмов о блокадном Ленинграде. Ребята, в свою очередь, подготовили для прочтения выдержки из воспоминаний участников строительства «Дороги Победы».

«Такие встречи – наша обязанность перед подрастающим поколением и ответственность за нашу историю. В ходе классных часов мы рассказываем то, что нам рассказывали деды и прадеды о тех страшных днях. Как мостовая организация отдельное внимание мы уделяем важной роли инженерного обеспечения не только в мирное, но и в военное время. Молодое поколение узнает о тяжелом труде людей, которые строят и обслуживают мосты, порой, ценой своих жизней», отмечает Александр Бурносов, директор СПб ГБУ «Мостотрест».

Этот классный час стал первый в этом году. Впереди у ребят еще много интересных занятий, на которых они смогут узнать побольше о мостах северной столицы и о тех людях, которые эти мосты строит и обслуживает.

Поделиться: