+7 (812) 577-78-43

mostotrest@rambler.ru

ru en zh
Версия для слабовидящих
Размер шрифта:
AAA
Цвет сайта:
AA
Вернуться к обычной версии сайта >

Внимание!

В ночь на 20.04.2024 по Неве и Большой Неве разводятся мосты: Дворцовый с 01:10 до 01:40, Троицкий с 01:20 до 01:40. Сампсониевский и Гренадерский по Большой Невке разводятся по графику.

 

Все понятно!
Пресс-служба О пресс-службе Новости Пресса о нас Видео альбом Информация для СМИ Медиаматериалы
Новогоднее оформление фасада СПб ГБУ "Мостотрест", 2019 год Губернаторский смотр яхт. Балтийская яхтенная неделя 2018 Велопробег 11 августа 2018 года, посвященный Дню строителя Генеральная репетиция Главного военно-морского парада в Санкт-Петербурге 26 июля 2018 года Открытие фотовыставки "Крылья мостов", 4 октября 2016 года Проход крейсера "Аврора" к месту вечной стоянки (сюжет телеканала "Санкт-Петербург") Программа "Мы строим Петербург!", посвященная механикам СПб ГБУ "Мостотрест" (телеканал "Санкт-Петербург") Пресс-конференция, Медиацентр Правительства Санкт-Петербурга, 31.03.2016 Конкурс рисунков "Петербург - город мостов", школа № 233 Красногвардейского района СПб, 26.04.2016 Награждение почетными грамотами сотрудников отдела кадров СПб ГБУ "Мостотрест", 28.04.2016 Встреча с ветеранами Великой Отечественной войны, жителями блокадного Ленинграда, 06.05.2016 Информационная передача о деятельности СПб ГБУ "Мостотрест" Презентационный ролик о СПб ГБУ "Мостотрест"
Контакты пресс-службы

Новости

Театрализованная акция в защиту грифонов Банковского моста пройдет 16 ноября в Петербурге

13.11.2019

16 ноября в 14.00 в Петербурге пройдет уличный спектакль-флешмоб «#ТОЛЬКОБЕЗРУК» в защиту Банковского моста от вандализма. Крылатая богиня возмездия Немезида встанет на охрану грифонов, сопровождающих ее колесницу согласно греческому мифу, и покарает варваров-вандалов.

«#ТОЛЬКОБЕЗРУК» – совместный проект Комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры (КГИОП) и Российского государственного института сценических искусств (РГИСИ), при поддержке Киностудии «Ленфильм», СПб ГБУ «Мостотрест», ООО «Реставрационная мастерская “НАСЛЕДИЕ”», СПбГЭУ, РОО «Союз реставраторов Санкт-Петербурга».

Мероприятие приурочено к VIII Санкт-Петербургскому международному культурному форуму.

25-минутный спектакль перенесет жителей Санкт-Петербурга в древний Петрополис, где уже почти 200 лет с любовью и нежностью сохраняют прекрасных грифонов, уберегающих город от бед. Хулиганы и вандалы предпримут попытку нарушить мирный ход вещей. Но знают ли они, что могущественная древнегреческая Немезида всегда пристально следит за судьбой своих крылатых слуг?

Автор и постановщик – Борис Уваров.

Исполнители – студенты 4 курса РГИСИ, будущие артисты эстрады, и студенты Санкт-Петербургского государственного экономического университета.

Продолжительность – 25 минут.

Место действия: Банковский мост

Доступ на событие – свободный для всех желающих.

Генеральная репетиция «#ТОЛЬКОБЕЗРУК» – 16 ноября в 12.00.

Пресс-подход к организаторам и участникам акции – в 13.40

Аккредитация на мероприятие производится по эл. почте: press@kgiop.gov.spb.ru или телефону (812) 710-41-17 (пресс-служба КГИОП) до 20.00 пятницы, 15 ноября.

О проблеме

На протяжении многих десятилетий в Петербурге бытует легенда о том, что прикосновение к золотым крыльям и лапам грифонов Банковского моста приносит удачу. Под влиянием мифа жители и гости города наносят значительный урон памятнику, открытому после реставрации меньше полугода назад (19 июля 2019 года). С июля на грифонах уже зафиксировано множество повреждений, в т.ч. частично утрачена позолота на крыльях скульптур. Зафиксировано несколько актов умышленного вандализма: скульптуры были облиты неизвестным химическим составом, расписаны граффити, на ограждение моста периодически вешают замки.

В процессе реставрации скульптуры были обработаны антивандальным покрытием (полиуретановый защитный слой поверх окрашенных поверхностей), которое гарантирует удаление краски граффити, но не предотвращает порчу острыми предметами.  Сусальное золото также не предназначено для механического воздействия.

О реставрации

Открытие пешеходного Банковского моста с грифонами после реставрации состоялось 19 июля 2019 года. Скульптуры грифонов впервые за историю их существования с 1826 года были демонтированы, а реставрация (январь 2017 – май 2018) выполнялась в условиях мастерской. Монтаж на историческое место и нанесение финишного покрытия производился с 13 мая 2019 до 5 июня 2019 года. Реставрацию грифонов провели специалисты ООО «Реставрационная мастерская “НАСЛЕДИЕ”» в соответствии с согласованной научно-проектной документацией  под контролем КГИОП.

Внутри грифонов находятся несущие конструкции моста, которые удерживают ванты. Демонтаж скульптур позволил полноценно обследовать конструкции и выполнить капитальный ремонт Банковского моста (последний раз он проводился в 1976 году).

Работы по капитальному ремонту моста выполнялись с сентября 2018 года.  Заказчиком работ по капитальному ремонту моста выступило СПб ГБУ «Мостотрест», подведомственное Комитету по развитию транспортной инфраструктуры Санкт-Петербурга. Подрядчик – ЗАО «Пилон». Проект выполнило АО «Петербургские дороги».

Скульптуры состоят из пяти чугунных частей – двух половин и трех «вкладышей» (на передних лапах и груди), плинт – из двух. Отдельно крепятся медновыколотные крылья и фонари. Пьедестал – монолитный.

На момент начала реставрации грифоны находились в аварийном состоянии. Движение и проседание грунта вызывало подвижки их частей. В итоге из-за вертикальных и горизонтальных нагрузок были значительно увеличены зазоры между швами. При условии зимнего цикла «замораживания и оттаивания», при попадании влаги внутрь конструкции, происходил постепенный разрыв и увеличение расхождений и трещин.

Как выяснилось в процессе расчисток и изучения исторических материалов, зеленоватый цвет скульптуры обрели только в послевоенные годы. На основании архивной иконографии принято решение о возвращении к исторической окраске скульптур в цвет под равномерно патинированную бронзу.

Перед золочением  медных выколотных крыльев  вручную была проведена расчистка поверхности от загрязнений и старой позолоты.

В ходе архивных изысканий уточнено, что у грифонов были позолочены не только  крылья и детали фонарей, но также и нижние части крыльев и гребни на спинах. Об этом упоминается в важнейшем для данной реставрации документе 1831 года – «Описи моста о 4-х грифах…»: «...с медными крыльями и вызолоченными на масле гребнями <...> железных дуг с медными вызолоченными червонным золотом оболочками <...> медных коронок, вызолоченных спереди через огонь, а сзади на масле <...> пьедесталы выкрашены свинцовой краской и сверх того еще наведены лаком». На основании этих данных проектом было предусмотрено золочение дополнительных деталей скульптур.

Первоначальный облик, по эскизу фон Треттера, также вернули плафонам фонарей. Существовавшие фонари изготовлены в 1952 году, и они не вполне соответствовали оригиналу. Медные оболочки дуг и выколотные коронки в виде листа аканта сохранились подлинные, и они также отреставрированы. Предусмотрена скрытая электропроводка.

После демонтажа грифонов и снятия плинтов в них обнаружилось множество камней, монеты и записки, судьбу которых определяет пользователь памятника – Государственный музей городской скульптуры. После монтажа грифонов на постаменты выполнена сборка и установка фонарей на головах, на скульптуры нанесен финишный отделочный слой.

В ходе работ по капитальному ремонту моста специалисты ЗАО «Пилон» произвели демонтаж перильного ограждения, цепей и подвесов моста, чугунных рам, пьедесталов скульптур, отреставрировали в мастерских, а затем установили на прежнее место.

Детали были очищены, зашпаклеваны, загрунтованы и покрашены в серый цвет в соответствии с исторической иконографией. Чугунные рамы 1826 года, на которые крепятся цепи моста, усилены с помощью сварки и карбоновой ленты. Устранены дефекты ажурной решетки перильных ограждений моста и ее декоративных деталей. Позолочены 30 декоративных шариков на ограждениях моста.

Обновлены металлоконструкции пролетного строения и заменено деревянное покрытие прохожей части. Выполнено новое свайное основание моста, сооружены железобетонные ростверки.

Кроме того, были демонтированы воздушные сети освещения моста, электрическая проводка проложена под землей. Восстановлено благоустройство.

Историческая справка

Банковский мост или «Цепной пешеходный мост о четырех Грифах  на Екатерининском канале» был построен в 1825-1826 годах по проекту немецкого инженера-мостостроителя Вильгельма фон Треттера.

Мост являлся одним из пяти подвесных мостов, созданных инженером Треттером в столице. До настоящего времени сохранились три: Банковский, Львиный и Почтамтский (все пешеходные). Исторические конструкции в первозданном виде сохранились только  у Банковского моста.

Мост украшают четыре сидящие скульптуры грифонов, которые расположены попарно на противоположных берегах и удерживают в зубах цепи, на которые «подвешен» мост. Скульптуры грифонов выполнены академиком Павлом Соколовым, автором скульптур других цепных мостов (Львиного, Египетского).

Грифоны высотой 2,85 м. отлиты из чугуна на Александровском чугунолитейном заводе. Крылья вычеканены из листовой меди и позолочены. Могучие изваяния с напряженной мускулатурой лап и шеи оттеняют легкость и изящество конструкций пролетной части.

В наши дни изваяния этих мифических зверей губит суеверие. На протяжении десятилетий желающие получить покровительство стражей сокровищ в учебе, бизнесе и личной жизни терли позолоченные крылья и вкладывали в их пасти и швы монеты и записки.

Между тем, Немезида, крылатая богиня возмездия, в колесницу которой запряжены грифоны, карает за нарушение общественных и моральных норм. Как следует из мифологии, грифоны - очень противоречивые существа, они могут выступать и как защитники, и как злобные звери. Главная их задача – оберегать сокровища, недаром скульптуры были установлены у здания Ассигнационного банка (ныне – Санкт-Петербургского государственного экономического университета).

Поделиться: