+7 (812) 577-78-43

mostotrest@rambler.ru

ru en zh
Версия для слабовидящих
Размер шрифта:
AAA
Цвет сайта:
AA
Вернуться к обычной версии сайта >

Внимание!

В ночь на 29.03.2024 в целях проверки готовности к навигации разводятся мосты по Неве и Большой Неве: Володарский с 02:00 до 05:45; Большеохтинский с 02:00 до 05:00; Троицкий с 01:20 до 04:50; Благовещенский с 01:25 до 05:00.

 

 

Все понятно!
Пресс-служба О пресс-службе Новости Пресса о нас Видео альбом Информация для СМИ Медиаматериалы
Новогоднее оформление фасада СПб ГБУ "Мостотрест", 2019 год Губернаторский смотр яхт. Балтийская яхтенная неделя 2018 Велопробег 11 августа 2018 года, посвященный Дню строителя Генеральная репетиция Главного военно-морского парада в Санкт-Петербурге 26 июля 2018 года Открытие фотовыставки "Крылья мостов", 4 октября 2016 года Проход крейсера "Аврора" к месту вечной стоянки (сюжет телеканала "Санкт-Петербург") Программа "Мы строим Петербург!", посвященная механикам СПб ГБУ "Мостотрест" (телеканал "Санкт-Петербург") Пресс-конференция, Медиацентр Правительства Санкт-Петербурга, 31.03.2016 Конкурс рисунков "Петербург - город мостов", школа № 233 Красногвардейского района СПб, 26.04.2016 Награждение почетными грамотами сотрудников отдела кадров СПб ГБУ "Мостотрест", 28.04.2016 Встреча с ветеранами Великой Отечественной войны, жителями блокадного Ленинграда, 06.05.2016 Информационная передача о деятельности СПб ГБУ "Мостотрест" Презентационный ролик о СПб ГБУ "Мостотрест"
Контакты пресс-службы

Новости

«Мостотрест» восстановил пешеходный мост в Полежаевском парке

31.10.2019

В октябре сотрудники СПб ГБУ «Мостотрест» полностью завершили работы на пешеходном мосту в Полежаевском парке, расположенном в Красносельском районе Санкт-Петербурга.

Пешеходный мост расположен на Аллее Славы и перекинут через реку Дудергофку. Предположительно мост построен хозяйственным способом во второй половине ХХ века при благоустройстве территории парка.

Сооружение моста было осуществлено без проекта, что повлекло за собой отступление от нормативной документации при производстве строительно-монтажных работ. В качестве мостового полотна были использованы железобетонные плиты, применяемые в гражданском строительстве и не предназначенные для использования в мостовых сооруженях. Гидроизоляция, водоотвод и дорожное покрытие отсутствовали, что привело к образованию и развитию трещин в элементах прохожей части, что значительно сокращало срок службы сооружения.

После приемки сооружения на содержание, «Мостотрест» разработал проект по ремонту и усилению конструктивных элементов моста и, получив все необходимые разрешения и согласования, в том числе в Комитете по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры, в августе 2019 года приступило к его реализации.

Были выполнены работы по усилению промежуточных и береговых опор моста, ремонт поврежденных зон железобетонных элементов моста, установка пролетного строения в проектное положение. Выполнено устройство гидроизоляции и уложено новое покрытие из полимерных компонентов на прохожую часть. Также Учреждение выполнило установку новых перильных ограждений моста и полную окраску всех конструктивных элементов сооружения.

Особенностью работ являлось то, что Полежаевский парк является объектом культурного наследия регионального значения и работы на мосту проводились в охранной зоне.

Сейчас мост способен воспринимать требуемые нагрузки и полностью обеспечивать безопасный проход граждан.

Дополнительная информация

Мемориал на проспекте Маршала Жукова представляет собой комплекс из обелисков и Аллеи Славы из 900 берез, которые символизируют 900 дней блокады Ленинграда. Мемориал был построен в 1966 году по проекту архитектора С. Г. Майофиса и  является памятником ансамбля «Зеленый пояс Славы».

Пресс-служба СПб ГБУ «Мостотрест», 577-78-08, +7 (921) 906-01-97, press@mostotrest.com

Поделиться: