+7 (812) 577-78-43

mostotrest@rambler.ru

ru en zh
Версия для слабовидящих
Размер шрифта:
AAA
Цвет сайта:
AA
Вернуться к обычной версии сайта >

Внимание!

В ночь на 27.04.2024 мосты по Неве, Большой и Малой Неве разводятся по графику.

 

Все понятно!
Пресс-служба О пресс-службе Новости Пресса о нас Видео альбом Информация для СМИ Медиаматериалы
Новогоднее оформление фасада СПб ГБУ "Мостотрест", 2019 год Губернаторский смотр яхт. Балтийская яхтенная неделя 2018 Велопробег 11 августа 2018 года, посвященный Дню строителя Генеральная репетиция Главного военно-морского парада в Санкт-Петербурге 26 июля 2018 года Открытие фотовыставки "Крылья мостов", 4 октября 2016 года Проход крейсера "Аврора" к месту вечной стоянки (сюжет телеканала "Санкт-Петербург") Программа "Мы строим Петербург!", посвященная механикам СПб ГБУ "Мостотрест" (телеканал "Санкт-Петербург") Пресс-конференция, Медиацентр Правительства Санкт-Петербурга, 31.03.2016 Конкурс рисунков "Петербург - город мостов", школа № 233 Красногвардейского района СПб, 26.04.2016 Награждение почетными грамотами сотрудников отдела кадров СПб ГБУ "Мостотрест", 28.04.2016 Встреча с ветеранами Великой Отечественной войны, жителями блокадного Ленинграда, 06.05.2016 Информационная передача о деятельности СПб ГБУ "Мостотрест" Презентационный ролик о СПб ГБУ "Мостотрест"
Контакты пресс-службы

Новости

«Мостотрест» рассказывает, где на набережных и мостах Санкт-Петербурга сохранены следы от снарядов, выпущенных по городу в годы блокады

27.01.2020

В день празднования 76-ой годовщины полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады специалисты СПб ГБУ «Мостотрест» делятся фотографиями набережных и мостов Санкт-Петербурга, на которых до наших дней сохранились следы от снарядов, выпущенных по Ленинграду фашистскими войсками.

Эти места бережно охраняются и призваны сохранить память о тех страшных днях. Зачастую на сколы в граните не обращают внимание ни жители, ни гости города.

На Аничковом мосту имеется одна из трех памятных табличек с надписью: «Это следы одного из 148 478 снарядов выпущенных фашистами по Ленинграду в 1941-44 гг.».

Но следы войны хранят в себе намного больше адресов.

Среди таких мест Кронверкская набережная у Троицкого моста. Следы от снарядов на стенке набережной легко заметить со стороны Петропавловской крепости.

А вот с легендарного крейсера «Авроры» можно заметить отголоски войны на Петровской набережной.

Изрешечен снарядами и участок набережной канала Грибоедова у дома № 140.

Сохранены следы снарядов на Университетской набережной, напротив дворца Меншикова.

На Миллионной улице ежедневно тысячи жителей и гостей города проходят мимо следов авиаударов по малым переправам города. У 1-го Зимнего моста через Зимнюю канавку на стене Нового Эрмитажа до сих пор имеются следы осколков. Их легко заметить – это светлые пятна, которые резко выделяются на фоне темного гранита. В свое время сколы были замазаны, но полностью замаскировать следы не удалось.

Хранит память о тех суровых днях гранит и на остальных набережных Санкт-Петербурга (Английская, Дворцовая и др.).

В память о фашисткой блокаде Ленинграда и Великой Отечественной войне СПб ГБУ «Мостотрест» и Архивный комитет Санкт-Петербурга совместно подготовили специальный проект «Мосты осажденного города». С летописью работы переправ под бомбежками и артобстрелами в осажденном Ленинграде, героической хроникой защиты и восстановления искусственных дорожных сооружений города в 1941–1944 гг. можно познакомиться на нашем сайте в разделе «Мосты осажденного города».

 

Пресс-служба СПб ГБУ «Мостотрест», 8(812)577-78-08, 8(921)906-01-97, press@mostotrest.com

Поделиться: