+7 (812) 577-78-43

mostotrest@rambler.ru

ru en zh
Версия для слабовидящих
Размер шрифта:
AAA
Цвет сайта:
AA
Вернуться к обычной версии сайта >

Внимание!

В ночь на 29.03.2024 в целях проверки готовности к навигации разводятся мосты по Неве и Большой Неве: Володарский с 02:00 до 05:45; Большеохтинский с 02:00 до 05:00; Троицкий с 01:20 до 04:50; Благовещенский с 01:25 до 05:00.

 

 

Все понятно!
Пресс-служба О пресс-службе Новости Пресса о нас Видео альбом Информация для СМИ Медиаматериалы
Новогоднее оформление фасада СПб ГБУ "Мостотрест", 2019 год Губернаторский смотр яхт. Балтийская яхтенная неделя 2018 Велопробег 11 августа 2018 года, посвященный Дню строителя Генеральная репетиция Главного военно-морского парада в Санкт-Петербурге 26 июля 2018 года Открытие фотовыставки "Крылья мостов", 4 октября 2016 года Проход крейсера "Аврора" к месту вечной стоянки (сюжет телеканала "Санкт-Петербург") Программа "Мы строим Петербург!", посвященная механикам СПб ГБУ "Мостотрест" (телеканал "Санкт-Петербург") Пресс-конференция, Медиацентр Правительства Санкт-Петербурга, 31.03.2016 Конкурс рисунков "Петербург - город мостов", школа № 233 Красногвардейского района СПб, 26.04.2016 Награждение почетными грамотами сотрудников отдела кадров СПб ГБУ "Мостотрест", 28.04.2016 Встреча с ветеранами Великой Отечественной войны, жителями блокадного Ленинграда, 06.05.2016 Информационная передача о деятельности СПб ГБУ "Мостотрест" Презентационный ролик о СПб ГБУ "Мостотрест"
Контакты пресс-службы

Новости

«Мостотрест» подвел итоги навигационного периода 2021 года

30.11.2021

30 ноября в петербургском Музее Мостов состоялась пресс-конференция, посвященная завершению навигационного периода 2021 года. Об итогах сезона разводки мостов, работах по ремонту и содержанию искусственных сооружений, особенностях прошедшего навигационного периода, а также о планах на межнавигационный и предстоящий зимний период рассказали председатель Комитета по развитию транспортной инфраструктуры (КРТИ) Андрей Левакин и директор подведомственного Комитету СПб ГБУ «Мостотрест» Андрей Кочин.

Навигация на Неве и Малой Неве стартовала 10 апреля и завершилась 30 ноября. На рукавах Невы мосты разводились с 20 апреля по 15 ноября. За это время «Мостотрест» провел 2177 разводок петербургских мостов, 62 из которых – технологические. Количество проведенных по Неве судов – 2 952.

«Больше всего разводок мостов было произведено в июле - 336, что связано, в том числе, с празднованием в Санкт-Петербурге Дня Военно-Морского флота, когда для подготовки парада на Неве некоторые мосты разводились днем, - рассказал Андрей Кочин. - В подготовке и проведении праздника были задействованы четыре знаковые переправы через Неву: Благовещенский, Дворцовый, Троицкий и Литейный мосты».

Самыми часто разводимыми мостами стали Дворцовый и Благовещенский. Дворцовый разводился 412, а Благовещенский – 415 раз. В тройке лидеров и Володарский мост. На его счету 390 разводки.

Как объяснил Андрей Кочин: «Это связано с тем, что все три моста являются первыми или последними (в зависимости от направления движения) в черте города для большинства кораблей, следующих в Ладожское озеро или Финский залив».

Ремонтные работы выполнены на 20 сооружениях, так произведена замена асфальтобетонного покрытия на таких знаковых объектах, как: Литейный мост, 2-й Садовый мост через р. Мойку, Кантемировский мост, Лисьеносовский путепровод, Ушаковский путепровод, Транспортный тоннель у Гренадерского моста, Планерный путепровод, Карлинский путепровод, Приморский путепровод, Могилевский мост, Пикалов мост через канал Грибоедова. Проведен ремонт участков Пироговской и Петроградской набережной.

«Следует отметить, что по многим объектам подрядчики выполняли замену асфальтобетонного покрытия с опережением сроков, что способствовало поддержанию благоприятной дорожной обстановки», – сообщил Андрей Левакин.

Среди завершенных объектов капитального ремонта – набережная канала Грибоедова от д. 131 до Могилевского моста (правый берег) и набережная реки Фонтанки в створе Бородинской ул. (левый берег).

Продолжается капитальный ремонт 1-го Елагина моста через р. Ср. Невку и набережную реки Мойки выше Б. Конюшенного моста (левый берег).

«В этом году осенью мы приступили к капитальному ремонту важного для города Биржевого моста через р. Малую Неву. Эксплуатировать его дальше стало небезопасно, поскольку бетонная плита проезжей части не выдерживала нагрузку, а пролётные строения подверглись коррозии. К тому же требуется и замена разводного механизма. Подрядчик установит новый - гидравлический. Это поможет экономичнее расходовать энергию при разводке», – подчеркнул глава КРТИ Андрей Левакин.

Помимо капитального и текущего ремонтов, за этот год проведена и до сих пор ведется большая работа в рамках содержания дорожных объектов. В ходе постоянного и периодического наблюдения специалистами осмотрено 240 000 000 кв. метров, в том числе 166 км набережных. Восстановлено около 1 тысячи кв. метров гранитной облицовки, 7 400 кв. метров дорожного покрытия, заменено 2 500 ламп освещения, окрашено 22 000 металло- и 32 000 кв. метров железобетонных конструкций. Помыто 1 500 000 квадратных метров конструкций.

В межнавигационный период на всех разводных мостах будут проведены работы по техническому обслуживанию – настройке электрического, механического, гидравлического оборудования, систем сигнализации, видеообзора, подсветки.

На некоторых мостах будут проведены дополнительные работы. Так, на Володарском мосту выполнят консервацию опорных частей и очистку водоотводных лотков. В консервации опорных частей нуждаются также Литейный, Благовещенский и Дворцовый мосты. На Литейном и Дворцовом мостах проведут комплексную диагностику оборудования разводного пролета, на Благовещенском – очистку водоотводных лотков. Большеохтинский мост ждет ремонт конструкций деформационных швов, ремонт и ревизия пролетных замков. Аналогичные работы проведут и на мосту Александра Невского. На Тучковом мосту запланированы ревизия пролетных замков и очистка водоотводных желобов.

Пресс-служба СПб ГБУ «Мостотрест», 577-78-08, +7 (921) 906-01-97, press@mostotrest-spb.ru

Поделиться: