+7 (812) 577-78-43

mostotrest@rambler.ru

ru en zh
Версия для слабовидящих
Размер шрифта:
AAA
Цвет сайта:
AA
Вернуться к обычной версии сайта >

Внимание!

В ночь на 24.04.2024 мосты по Неве и Большой Неве разводятся по графику.

 

Все понятно!
Пресс-служба О пресс-службе Новости Пресса о нас Видео альбом Информация для СМИ Медиаматериалы
Новогоднее оформление фасада СПб ГБУ "Мостотрест", 2019 год Губернаторский смотр яхт. Балтийская яхтенная неделя 2018 Велопробег 11 августа 2018 года, посвященный Дню строителя Генеральная репетиция Главного военно-морского парада в Санкт-Петербурге 26 июля 2018 года Открытие фотовыставки "Крылья мостов", 4 октября 2016 года Проход крейсера "Аврора" к месту вечной стоянки (сюжет телеканала "Санкт-Петербург") Программа "Мы строим Петербург!", посвященная механикам СПб ГБУ "Мостотрест" (телеканал "Санкт-Петербург") Пресс-конференция, Медиацентр Правительства Санкт-Петербурга, 31.03.2016 Конкурс рисунков "Петербург - город мостов", школа № 233 Красногвардейского района СПб, 26.04.2016 Награждение почетными грамотами сотрудников отдела кадров СПб ГБУ "Мостотрест", 28.04.2016 Встреча с ветеранами Великой Отечественной войны, жителями блокадного Ленинграда, 06.05.2016 Информационная передача о деятельности СПб ГБУ "Мостотрест" Презентационный ролик о СПб ГБУ "Мостотрест"
Контакты пресс-службы

Пресса о нас

Крылья наизготовку.

05.04.2016

Все 18 разводных переправ Петербурга готовы к началу навигации, сообщили в комитете по развитию транспортной инфраструктуры (КРТИ). Дата открытия главной реки города для пропуска судов тоже определена – 10 апреля. Это значит, что с этого дня автомобилистам нужно внимательно следить за графиком разводки мостов. Как только «Волго-Балт» подаст заявку на пропуск флота, невские переправы поднимут свои крылья.

Впрочем, мосты разводили и зимой. Навигацию на Неве закрыли 30 ноября 2015 года, и до начала апреля 2016-го было сделано 106 так называемых технологических разводок переправ. Для чего – понятно: мост, тем более разводной, это сложный технологический объект, который требует постоянного контроля за его работоспособностью, а часто и ремонта.

– В межнавигационный период был проведен ремонт семи мостов, – сообщил исполняющий обязанности директора ГБУ «Мостотрест» Александр Бурносов. – На мосту Александра Невского заменили оборудование и кабельные прокладки системы судоходной сигнализации. На Володарском провели ремонт и профилактическое обслуживание всех механизмов разводных пролетов. Но особенно большой объем работ выполнен на Тучковом мосту, там ремонтировали и укрепляли все металлоконструкции разводных пролетов, провели ревизию опор.

Такое внимание к Тучкову объясняется просто: в июне, сразу после открытия после капремонта станции метро «Василеостровская», начинается капитальный ремонт переправы между Васильевским островом и Петроградской стороной. При этом обещают, что полностью мост закрывать не станут, движение автомобилей будут организовывать по одной из его половинок. Лишь в некоторые периоды, чаще всего по выходным, проезд будет невозможен. Ремонт переправы с заменой пролетных строений продлится полтора года. Схемы объезда уже разработаны, хотя без трудностей для автомобилистов все равно не обойдется.

– Тучков мост входит в число объектов, которые должны быть приведены в порядок к проведению чемпионата мира по футболу-2018. Также в программу подготовки к ЧМ-2018 входит строительство новой переправы через остров Серный, это будет еще одна связь между Петроградским и Василеостровским районами. Еще построят Яхтенный мост – от нового стадиона на Крестовском острове до улицы Савушкина. И уже в этом году откроют для проезда Центральный участок Западного скоростного диаметра, который должен разгрузить центр города, – рассказал о масштабных строительных планах на ближайшие год-два заместитель председателя КРТИ Иван Каргин.

Как видим, планов по мостостроению и ремонту переправ в нашем городе громадье. Все они должны быть реализованы к концу 2017 года. После этого на строительном фронте предполагается небольшое затишье, связанное с ожиданием и непосредственным проведением ЧМ-2018.

– А потом будем начинать капитальный ремонт Биржевого моста, проектная документация сейчас разрабатывается, – сообщил заместитель директора ГБУ «Мостострой» Андрей Кочин.

Но вернемся к делам ближайших дней, а именно – к началу навигации. К ее старту «Мостотрест» подготовил для жителей и гостей Петербурга новый информационный ресурс – сайт mostotrest-spb.ru. Можно не сомневаться, что самым актуальным его разделом станет график разводки мостов. На сайте в режиме реального времени можно будет видеть, сколько минут осталось до закрытия или, напротив, открытия створок той или иной невской переправы. Будут отображены и сведения о самом ближайшем переезде через Неву в это время.

Информацию о разводке мостов будут корректировать постоянно, сразу после ее утверждения. К примеру, хотя навигация и открывается 10 апреля, но совсем не обязательно, что в эту же ночь все невские мосты разведут. Если от «Волго-Балта» не поступит заявки на пропуск судов, то движение по мостам закрывать не будут. Оперативная информация будет отображаться на сайте в виде бегущей строки.

Впрочем, посетители сайта смогут не только получить сведения по разводкам, но и почерпнуть много интересного о 418 мостах Петербурга. В том числе ознакомиться с архивными материалами, часть из которых относится аж к XVIII веку – времени постройки первых разводных переправ в бывшей столице Российской империи.

– Мосты Петербурга исполняют не только функциональную роль, это еще и отображение развития инженерной мысли, а также – красивейшее зрелище, собирающее при разводках тысячи зрителей, – подчеркнул заместитель главы КРТИ Иван Каргин.

Источник

Поделиться: