+7 (812) 577-78-43

mostotrest@rambler.ru

ru en zh
Версия для слабовидящих
Размер шрифта:
AAA
Цвет сайта:
AA
Вернуться к обычной версии сайта >

Внимание!

В ночь на 20.04.2024 по Неве и Большой Неве разводятся мосты: Дворцовый с 01:10 до 01:40, Троицкий с 01:20 до 01:40. Сампсониевский и Гренадерский по Большой Невке разводятся по графику.

 

Все понятно!
Пресс-служба О пресс-службе Новости Пресса о нас Видео альбом Информация для СМИ Медиаматериалы
Новогоднее оформление фасада СПб ГБУ "Мостотрест", 2019 год Губернаторский смотр яхт. Балтийская яхтенная неделя 2018 Велопробег 11 августа 2018 года, посвященный Дню строителя Генеральная репетиция Главного военно-морского парада в Санкт-Петербурге 26 июля 2018 года Открытие фотовыставки "Крылья мостов", 4 октября 2016 года Проход крейсера "Аврора" к месту вечной стоянки (сюжет телеканала "Санкт-Петербург") Программа "Мы строим Петербург!", посвященная механикам СПб ГБУ "Мостотрест" (телеканал "Санкт-Петербург") Пресс-конференция, Медиацентр Правительства Санкт-Петербурга, 31.03.2016 Конкурс рисунков "Петербург - город мостов", школа № 233 Красногвардейского района СПб, 26.04.2016 Награждение почетными грамотами сотрудников отдела кадров СПб ГБУ "Мостотрест", 28.04.2016 Встреча с ветеранами Великой Отечественной войны, жителями блокадного Ленинграда, 06.05.2016 Информационная передача о деятельности СПб ГБУ "Мостотрест" Презентационный ролик о СПб ГБУ "Мостотрест"
Контакты пресс-службы

Пресса о нас

"Коммерсантъ. Огонек": Разводные скрепы

23.08.2017

Нажатие кнопки, и в глубине моста начинают работать электрические насосы. Со скоростью 300 литров в минуту они качают масло, приводя в действие подъемный механизм Троицкого моста. Единственное крыло разводного пролета на виду у всего города поднимается вверх, а в глубине конструкции ползет вниз огромный, слегка закругленный бетонный блок противовеса. Всего противовесов тут два, каждый весит по 750 тонн и спускается много ниже уровня невской воды. Благодаря такой системе для разводки этой махины достаточно четырех довольно старых моторов общей мощностью 300 лошадиных сил. Через 3-4 минуты крыло моста поднимается до 72 градусов и застывает. Дело сделано.

— Оборудование еще может долго работать, но оно морально устаревает,— сетует начальник смены Троицкого моста Михаил Черков,— хочется идти вперед, как было с Дворцовым мостом, Благовещенским, где появилось более современное и компактное оборудование, менее энергоемкое.

Для тех, кто занят обслуживанием мостового механизма, это не просто временный заработок. Люди привязываются к своему делу и работают на одном и том же месте десятилетиями. Разводкой Дворцового моста, например, занимаются целые рабочие династии. Отец передает ремесло сыну.

Внутреннюю сторону разводки мостов обычно не видит никто, кроме механиков дежурной смены. Но на этот раз петербургский "Мостотрест" допустил в машинное отделение и журналистов. Случай самый подходящий — в честь репетиции парада ко Дню Военно-морского флота мосты ненадолго разводят днем. А значит, все участники экскурсии смогут по ее окончании без проблем разъехаться по домам.

Вид поднявшейся вверх 44-метровой конструкции впечатляет. Посмотреть разводку мостов настолько близко доводилось далеко не каждому петербуржцу. В основном любопытные собираются или на набережной — тут глазу открывается классическая открыточная картинка,— либо перед полицейским кордоном возле разведенного моста, когда вы опоздали перебраться на другой берег.

График разводки мостов следует знать всякому, кто едет в Петербург в период навигации на Неве, то есть с начала апреля по конец ноября. Впрочем, его всегда можно посмотреть на официальных городских сайтах. Первым, в 1:10, разводят Дворцовый мост, последним, в 2:20,— мост Александра Невского. Среди ночи некоторые мосты сводят на 20-40 минут, чтобы дать заблудшим пешеходам и автомобилистам вернуться домой.

Всего в Северной столице 19 разводных мостов: 18 автомобильных и Финляндский железнодорожный. Сейчас разводят только 13 из них. Десять перекинутых через Большую и Малую Неву разведены каждую ночь в период навигации. А мосты через Большую Невку — Сампсониевский, Гренадерский и Кантемировский — разводят время от времени, предупредив жителей за двое суток. На менее значимых водных путях разводка мостов давно прекращена, так что Петербург ночью делится на три крупные зоны.

Впрочем, связь между частями города последние годы прерывается уже не полностью. Кольцевая автодорога позволяет попасть на Петроградскую сторону в любое время суток, пусть и сделав большой крюк. А с недавнего времени есть еще и платный Западный скоростной диаметр. Для пешеходов по ночам ходит специальный метропоезд-челнок. Так что у петербуржцев все меньше поводов проклинать разведенные мосты и все больше — любоваться ими.

Источник

Поделиться: