Новости
Державин и Зубков: в Петербурге увековечат память выдающихся соотечественников
28.11.2025
Благодаря инициативе трудового коллектива СПб ГБУ «Мостотрест», город увековечит имена двух выдающихся деятелей. 27 ноября Топонимическая комиссия приняла решения о присвоении названий двум городским объектам:
- Безымянный мост через реку Кузьминку в створе Петербургского шоссе отныне будет носить имя Державинский мост, воздавая должное гению Гавриила Романовича Державина – великого поэта и государственного деятеля, чья жизнь и творчество связаны с Царским Селом. Державин посещал императорскую резиденцию не только для вдохновения, но и по делам службы, занимая должность министра юстиции. Кроме того, именно Державин открыл путь и другому светилу русской поэзии – Александру Сергеевичу Пушкину.
- Мост на улице Лётчика Тихомирова станет мостом Ивана Зубкова, увековечивая подвиг Героя Социалистического Труда, чья самоотверженность и профессионализм в годы блокады Ленинграда позволили за рекордные 17 дней построить «Дорогу Победы» – 33-километровую жизненно важную артерию, связавшую город с Большой землей и приблизившую долгожданную победу. Мост станет живым памятником героизму строителей, их несгибаемой воле и преданности своему делу. Новое название моста вписывается в общую топонимику района, связанную с героями обороны и защиты Ленинграда.
Инициатива получила широкую поддержку общественности, органов власти регионального и федерального уровня, подчеркивая значимость сохранения исторического наследия и укрепления духовно-нравственных ценностей.
В следующем году именные таблички украсят эти мосты, став не только указателями, но и данью памяти героическому прошлому. Санкт-Петербург, единственный город, где каждый мост имеет свою табличку с названием – это не просто деталь городского пейзажа, это отражение петербургской идентичности, бережного отношения к истории и культуре.


