+7 (812) 577-78-43

mostotrest@rambler.ru

ru en zh
Версия для слабовидящих
Размер шрифта:
AAA
Цвет сайта:
AA
Вернуться к обычной версии сайта >

Внимание!

В ночь на 21.04.2024 по Неве и Большой Неве разводятся мосты: Дворцовый с 01:10 до 01:40, Троицкий с 01:20 до 01:40. 

 

Все понятно!
Пресс-служба О пресс-службе Новости Пресса о нас Видео альбом Информация для СМИ Медиаматериалы
Новогоднее оформление фасада СПб ГБУ "Мостотрест", 2019 год Губернаторский смотр яхт. Балтийская яхтенная неделя 2018 Велопробег 11 августа 2018 года, посвященный Дню строителя Генеральная репетиция Главного военно-морского парада в Санкт-Петербурге 26 июля 2018 года Открытие фотовыставки "Крылья мостов", 4 октября 2016 года Проход крейсера "Аврора" к месту вечной стоянки (сюжет телеканала "Санкт-Петербург") Программа "Мы строим Петербург!", посвященная механикам СПб ГБУ "Мостотрест" (телеканал "Санкт-Петербург") Пресс-конференция, Медиацентр Правительства Санкт-Петербурга, 31.03.2016 Конкурс рисунков "Петербург - город мостов", школа № 233 Красногвардейского района СПб, 26.04.2016 Награждение почетными грамотами сотрудников отдела кадров СПб ГБУ "Мостотрест", 28.04.2016 Встреча с ветеранами Великой Отечественной войны, жителями блокадного Ленинграда, 06.05.2016 Информационная передача о деятельности СПб ГБУ "Мостотрест" Презентационный ролик о СПб ГБУ "Мостотрест"
Контакты пресс-службы

Новости

27 августа разводка Дворцового моста была посвящена Дню российского кино

27.08.2022

В ночь на 27 августа состоялась разводка Дворцового моста, посвященная Дню российского кино. В честь этого праздника в разводке переправы приняла участие актриса театра и кино, заслуженная артистка России Дарья Юргенс.

Дворцовый мост занимает особенное место не только в жизни города, но и на экранах кино. И количеству показов этой переправы в фильмах может позавидовать любой успешный актер. Поэтому в честь Дня российского кино в состав механиков Дворцового моста на один день входят петербургские актеры. Традиция зародилась в 2020 году, когда мост развел Сергей Мурзин. Почетное право развести знаковую переправу Петербурга в честь праздника стало своеобразной эстафетой: в 2021 году Сергей передал его заслуженной артистке России Зое Буряк, а она, в свою очередь – Дарье Юргенс.

Перед разводкой для участников была проведена экскурсия по внутренним помещениям Дворцового моста. Затем для новых членов бригады механиков был проведен подробный инструктаж, и ровно в 01:10, в соответствии с графиком, Зоя скомандовала «Внимание, разводка!». Дарья Юргенс уверенно нажала кнопку, которая запускает механизм разводки крыльев переправы.

 «Это огромная, невероятная ответственность. Одной кнопкой ты приводишь в движение такую огромную махину, как мост. И не один раз, а каждую ночь. Нам выпало такое счастье, такая удача – поучаствовать в разводке моста», - поделилась своими впечатлениями от работы механика Дарья Юргенс. Актриса поздравила с праздником всех своих коллег по цеху и зрителей, пожелав им всего самого наилучшего.

«Это такое ощущение праздника, лучше чем Новый год. Очень радостные эмоции», - рассказала о своих чувствах Зоя Буряк, участвующая в мероприятии уже второй раз.

«Мостотрест сохраняет мосты и набережные, которые часто служат историческими декорациями для многих фильмов и сериалов. У нас есть и определенный практический интерес – благодаря кино разных лет мы можем сравнить, как они выглядели тогда и сейчас, и оценить, насколько хорошо мы их поддерживаем», - добавил советник директора СПб ГБУ «Мостотрест» Борис Матвеенко.

История самого праздника началась в 1980 году, когда в соответствии с Указом Президиума Верховного Совета СССР появился «День советского кино». В годы перестройки он менял свое название: «День кино», «День кино России». После распада СССР утвердилось название «День российского кино». Дата праздника также неоднократно менялась. В конце 1980-х он отмечался 28 декабря, как и международный день кино. В 2001 году было решено выбрать отдельную дату, которой стало 27 августа, в этот день в 1919 году Совет народных комиссаров РСФСР принял декрет о национализации кинодела в России.

Дарья Юргенс – российская актриса театра и кино, заслуженная артистка Российский Федерации. Широкой публике известна по ролям в телесериалах «Пейзаж с убийством», «Женский роман», «Ментовские войны» и «Морские дьяволы», а также ряду кинофильмов, таких как «Про уродов и людей», «Брат - 2», «Итальянец», «Запрет на любовь» и другим.

Поделиться: