+7 (812) 577-78-43

mostotrest@rambler.ru

ru en zh
Версия для слабовидящих
Размер шрифта:
AAA
Цвет сайта:
AA
Вернуться к обычной версии сайта >

Внимание!

В ночь на 29.03.2024 в целях проверки готовности к навигации разводятся мосты по Неве и Большой Неве: Володарский с 02:00 до 05:45; Большеохтинский с 02:00 до 05:00; Троицкий с 01:20 до 04:50; Благовещенский с 01:25 до 05:00.

 

 

Все понятно!
Пресс-служба О пресс-службе Новости Пресса о нас Видео альбом Информация для СМИ Медиаматериалы
Новогоднее оформление фасада СПб ГБУ "Мостотрест", 2019 год Губернаторский смотр яхт. Балтийская яхтенная неделя 2018 Велопробег 11 августа 2018 года, посвященный Дню строителя Генеральная репетиция Главного военно-морского парада в Санкт-Петербурге 26 июля 2018 года Открытие фотовыставки "Крылья мостов", 4 октября 2016 года Проход крейсера "Аврора" к месту вечной стоянки (сюжет телеканала "Санкт-Петербург") Программа "Мы строим Петербург!", посвященная механикам СПб ГБУ "Мостотрест" (телеканал "Санкт-Петербург") Пресс-конференция, Медиацентр Правительства Санкт-Петербурга, 31.03.2016 Конкурс рисунков "Петербург - город мостов", школа № 233 Красногвардейского района СПб, 26.04.2016 Награждение почетными грамотами сотрудников отдела кадров СПб ГБУ "Мостотрест", 28.04.2016 Встреча с ветеранами Великой Отечественной войны, жителями блокадного Ленинграда, 06.05.2016 Информационная передача о деятельности СПб ГБУ "Мостотрест" Презентационный ролик о СПб ГБУ "Мостотрест"
Контакты пресс-службы

Новости

Завершение навигации 2016 года

30.11.2016

30 ноября в 12:00 на сезонной площадке Медиацентра Правительства Санкт-Петербурга (Невский пр., 66, Книжная лавка писателей) состоялась пресс-конференция по итогам окончания навигации в Санкт-Петербурге в 2016 году.

Итоги навигационного периода подвел заместитель директора по надзору и содержанию СПб ГБУ "Мостотрест" Андрей Кочин.

Всего за период с 10 апреля по 30 ноября СПб ГБУ «Мостотрест» провело 2317 разводок петербургских мостов.

Регулярные разводки мостов Санкт-Петербурга осуществлялись для пропуска флота по заявкам ФБУ «Администрация «Волго-Балт».

Разводки мостов проводятся согласно постановлению Правительства Санкт-Петербурга от 29 ноября 2006 г. №1480 «Об утверждении правил эксплуатации мостов и набережных в Санкт-Петербурге», а именно: с 20 апреля по 15 ноября – на рукавах Невы, с 10 апреля по 30 ноября – на Неве и Малой Неве.

Рекордсменом по количеству разводок стал Благовещенский мост – 420 разводок, далее следует Дворцовый мост – 411 разводок, чуть меньше разводок было проведено на Володарском мосту – 366 разводок. На Большеохтинском мосту и мосту Александра Невского было зафиксировано 218 и 216 разводок соответственно. Остальные мосты разводились более 600 раз, в том числе:

- Троицкий – 213;

- Литейный – 211;

- Тучков – 122;

- Биржевой – 116;

- Сампсониевский – 11;

- Кантемировский – 7;

- Гренадерский – 6.

Чаще всего мосты разводились летом. Пик пришелся на июль, когда СПб ГБУ «Мостотрест» осуществило 345 разводок. Меньше всего мосты разводились в апреле, когда стартовала навигация по Неве, – 97 раз.

По информации ФБУ «Администрация «Волго-Балт», за навигационный период через разводные петербургские мосты прошли 3414 судов, из них:

  • вверх по течению (в сторону Ладожского озера) – 1692,
  • вниз по течению (в сторону Финского залива) – 1722.

Мосты Санкт-Петербурга участвуют в городских праздниках и мероприятиях.

Так, была осуществлена разводка Троицкого моста в праздник выпускников «Алые паруса»:

  1. с 21:00 24 июня 2016 года до 05.00 25 июня 2016 года – для проведения генеральной репетиции и прохода парусника;
  2. с 14.00 25 июня 2016 года до 12.00 26 июня 2016 года – для перенаправления судов через разводной пролет согласно правилам судоходства.

В День праздника работников морского и речного флота 3 июля 2016 года в 13:15 развели Благовещенский мост для прохода парада пассажирских судов и буксиров.

Навигационный период 2016 года был отмечен началом реконструкции Тучкова моста. Напомним, что эти работы входят в перечень мероприятий, реализуемых
в рамках подготовки к проведению Чемпионата мира по футболу 2018.

Кроме того, в связи с проведением работ по сопровождению по реке Неве в безопасный район сухогруза «Омский – 132» в условиях сложной ледовой обстановки в режиме повышенной готовности СПб ГБУ «Мостотрест» осуществил разводку вне графика Володарского моста и наводку вне графика Дворцового и Благовещенских мостов в ночь с 19 на 20 ноября 2016 года.

В межнавигационный период 2016-2017 годов на мостах планируется проведение работ по ремонту металлоконструкций, техническому обслуживанию, настройке оборудования. Все работы будут осуществлены специалистами СПб ГБУ «Мостотрест».

На мосту Александра Невского проведут ревизию и техническое обслуживание пролетных замков, отрицательных опор.

Большеохтинский мост ждут настройка производительности насосных установок, ревизия и ремонт креплений деформационных швов у разводного пролета, а также ревизия пролетных замков и отрицательных опорных частей разводного пролета.

На Литейном мосту будут проведены техническое обслуживание опорных частей и их консервация.

Ревизию и техническое обслуживание пролетных замков, а также ревизию металлоконструкций деформационных швов разводного пролета произведут на Биржевом мосту.

На Сампсониевском мосту проверят пролетные замки и осуществят необходимое техническое обслуживание. Помимо этого, будут организованы монтаж упоров-ограничителей и настройка датчиков положения крыльев.

Также перед началом навигации 2017 года состоится разводка всех 12 разводных мостов (по три для каждого) с целью проверки и настройки необходимого оборудования. График разводок будет уточнен после завершения работ по межнавигационному обслуживанию мостов.

В 2016 году СПб ГБУ «Мостотрест» на портале mostotrest-spb.ru реализовало проект «Все о мостах Санкт-Петербурга», цель которого – объединить уникальную и исчерпывающую информацию о мостах и набережных Санкт-Петербурга для удобного предоставления ее пользователям – жителям и гостям города.

За время навигации шла работа по развитию проекта.

На сегодняшний день портал содержит эксклюзивную историческую и техническую информацию о более чем 240 мостах и 50 набережных Санкт-Петербурга. Из архивов СПб ГБУ «Мостотрест» удалось собрать и обработать для публикации 544 архивных фотографии мостов.

Благодаря осуществлению профессиональной фотосъемки всех мостов, в том числе съемки с воздуха, сейчас портал содержит 1564 фотографий с современными видами сооружений.

Также на портале размещены видеофильмы про все разводные мосты Санкт-Петербурга, переправы через реки Мойку, Фонтанку, и каналы Обводный
и Грибоедова и имиджевый фильм – «Город мостов, рек и каналов».

В конце июля информация о мостах и набережных Санкт-Петербурга стала доступна на иностранных языках. Были созданы английская и китайская версии портала: https://en.mostotrest-spb.ru/ и https://ch.mostotrest-spb.ru/. Версии содержат переведенную на соответствующий язык информацию о мостах, размещенную на русскоязычном сайте.

С целью повышения туристической привлекательности Санкт-Петербурга, популяризации мостов города была апробирована и внедрена практика, применяемая ведущими музейными учреждениями мира, по созданию аудиоэкскурсий (аудиогидов). Аудиоэкскурсии были созданы для 5 наиболее туристически привлекательных мостов Санкт-Петербурга: Дворцовый, Троицкий, Биржевой, Благовещенский и Большеохтинский.

Портал адаптивен ко всем устройствам, а также включен в реестр государственных сайтов Санкт-Петербурга.

Итогом работы по развитию проекта стали показатели посещаемости портала. Его аудитория достигла 60 000 пользователей в месяц (в начале апреля – 1000).
За счет уникального содержания по большому числу запросов в поисковых системах он занимает лидирующие позиции. Например, только за октябрь на сайт приходили пользователи, которые сформулировали около 6000 поисковых запросов.

Еще одним результатом развития портала стало его попадание в топ-10 проектов номинации «Государство и общество» Национальной премии Российской Федерации за вклад в развитие российского сегмента сети Интернет (Премия Рунета-2016). Наряду с ним в этом списке были представлены порталы мэра Москвы, ФНС России, ПАО «Ростелеком», МИА «Россия сегодня» и др. Премия Рунета проводится при поддержке Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям. В 2016 году она была организована в 13-й раз. К участию в премии было подано более 900 заявок.

Проект «Все о мостах Санкт-Петербурга» является подарком жителям и гостям города от СПб ГБУ «Мостотрест» в преддверии 85-летия учреждения (23 марта 2017 года).

С целью популяризации мостов Санкт-Петербурга, а также реализации стратегии информационной открытости СПб ГБУ «Мостотрест» был проведен целый ряд проектов. Среди них:

  1. «Блогеры разводят мосты». Уникальный для медиа-сообщества Санкт-Петербурга проект, реализованный совместно с «Сообществом питерских блогеров». Блогерам («журналистам из народа») была предоставлена возможность посетить в ночное время внутренние помещения разводных мостов во время их разводки. Данный проект получил широкую известность среди блогерской молодежной среды, социальных сетей и журналистов Санкт-Петербурга и других городов.
  2. «Крылья мостов». По итогам публикаций блогеров с экскурсий на разводные мосты был проведен фотоконкурс их работ. Для этого в течение двух недель октября в творческом пространстве «Цифербург» работала выставка отобранных фоторабот, а на сайте «Мостотреста» велось интерактивное голосование за лучшую работу. Автор лучшей фотографии получил ценные призы от «Мостотреста».
  3. «100 фактов о Дворцовом мосте». Старт проекту был дан на сайте «Мостотреста» за 100 дней до 100-летнего юбилея Дворцового моста. В течение этого времени ежедневно публикуется один факт про Дворцовый мост. Все данные для проекта были собраны в техническом архиве СПб ГБУ «Мостотрест» и городских архивах. Проект вызвал большой интерес в медиа-пространстве города.
  4. Пресс-тур на Дворцовый мост. В летний период состоялся пресс-тур для представителей СМИ на Дворцовый мост. Пресс-тур приурочен к 100-летию Дворцового моста, он состоялся ночью в момент разводки моста. Вышедшие по итогам мероприятия публикации и информация о 100-летии Дворцового моста находились в перечне ведущих новостей Санкт-Петербурга в течение продолжительного времени.
  5. Внутрикорпоративные проекты: «Бессмертный полк», «Сотрудники «Мостотреста» и др. Данные проекты, в первую очередь, направлены
    на внутреннюю аудиторию учреждения и призваны повышать внутрикорпоративных дух сотрудников и лояльность к учреждению.

Таким образом, указанные проекты послужили увеличению интереса к мостам Санкт-Петербурга и в целом повлияли на увеличение туристической и архитектурной привлекательности города для многих целевых аудиторий: жители и гости Северной столицы, специалисты и студенты, журналисты и блогеры. Тем самым, в информационном пространстве, связанном с уникальностью Санкт-Петербурга, городские мосты заняли свое достойное место.

Пресс-служба СПб ГБУ «Мостотрест», +7 (812) 577-78-43, press@mostotrest.com 

 

Справочно:

СПб ГБУ «Мостотрест» является одной из старейших эксплуатационных организаций в России и единственным в Санкт-Петербурге учреждением, отвечающим за техническое обслуживание искусственных дорожных сооружений, принадлежащих городу.

СПб ГБУ «Мостотрест» осуществляет техническое содержание мостов, набережных, путепроводов, тоннелей, обеспечивает их сохранность, надежность, долговечность, безопасность движения транспорта и пешеходов по ним. Осуществляет регулярную разводку мостов и создает необходимые условия для судоходства под мостами и в разводные пролеты мостов.

Учредителем СПб ГБУ «Мостотрест» являются Комитет имущественных отношений Санкт-Петербурга и Комитет по развитию транспортной инфраструктуры Санкт-Петербурга.

Содержание искусственных дорожных сооружений осуществляется на основании Государственного задания, выданного Комитетом по развитию транспортной инфраструктуры Санкт-Петербурга, и в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.

По состоянию на 30 ноября 2016 года на техническом содержании СПб ГБУ «Мостотрест» находятся 736 (уточнить) искусственных дорожных сооружений, в том числе:

  • 424 моста, в том числе 18 – разводных;
  • 53 путепровода и транспортные развязки;
  • 43 транспортных и пешеходных тоннеля;
  • 9 надземных пешеходных переходов;
  • 72 водопропускных труб;
  • 99 участков набережных.

Среди сооружений, находящихся на техническом содержании – 256 сооружений, являются объектами культурного наследия, к которым предъявляются особые технические требования со стороны Комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры Санкт-Петербурга. Каждый из этих объектов по-своему уникален и требует особого подхода при обслуживании и реконструкции. К ним также предъявляются повышенные требования с точки зрения внешнего вида и сохранения исторического облика.

Приоритетным направлением деятельности СПб ГБУ «Мостотрест» является обеспечение функционирования разводных мостов и тоннелей.

СПб ГБУ «Мостотрест» ведет работы по ликвидации разрушений асфальтобетонного покрытия проезжей части и полимерных деформационных швов, ремонту барьерных и перильных ограждений.

При содержании искусственных сооружений производятся работы, связанные с устранением последствий вандальных действий:

  • устранение граффити и несанкционированной рекламы;
  • восстановление металлических элементов;
  • замена испорченных светильников и другого электротехнического оборудования.
Поделиться: